Зачем пломбировать молочные зубы?

Пломбирование молочных зубов
Содержание:

Пломбирование молочных зубов является единственным способом лечения кариеса. Многие родители не хотят подвергать детей стрессу от вида бормашины и неприятной процедуры пломбирования, считая, что молочные зубы в любом случае скоро выпадут сами. Однако каждый молочный зуб должен служить до периода естественной физиологической смены и обеспечивать жевательную эффективность.

При вопросе «пломбировать молочный зуб или просто удалить его?» стоит определенно выбирать пломбирование. Присутствие всех зубов в челюсти ребенка крайне важно для формирования правильного прикуса. Тем более, что у детей кариес редко поражает один зуб, в воспаление довольно быстро вовлекаются 4 и более зубов, а разбрасываться ими не следует, поскольку некоторые из них будут меняться только после 9 лет.

Отсутствие лечения кариеса молочных зубов может привести к следующим проблемам:

  • инфицированию и разрушению рядом стоящих зубов и зубов антагонистов на противоположной челюсти,
  • инфицированию зачатков постоянных зубов, залегающих в области корней молочных зубов;
  • трудностям в процессе жевания, раздражении десны межзубного промежутка остатками пищи, которая скапливается в кариозных полостях зубов;
  • проблемам с дикцией, если поражены и сильно разрушились верхние передние зубы;
  • плохому самочувствию и настроению ребенка, отказам от еды;
  • проникновению инфекции в другие органы и системы, снижению иммунитета.

Удаление заболевшего молочного зуба оправдывает себя только в двух случаях:

  1. если кариес находится в сильно запущенном состоянии, и на рентгенологическом исследовании выявлено патологическое рассасывание корня более, чем на ½ длины;
  2. молочный зуб уже подвижен и готовится «уступить дорогу» постоянному зубу.

Разновидность пломб в детской стоматологии

Оптимальный пломбирующий материал выбирает детский стоматолог после тщательного изучения состояния зуба. Выбор зависит от степени кариозного разрушения и возраста ребенка. Существуют следующие пломбы для пломбирования молочных зубов:

Стеклоиономерный цемент (СИЦ)

Самый популярный среди этой группы – «Фуджи» (Fuji), производства Японии, предназначен для восстановления временных зубов у детей. Кроме того, он может использоваться в качестве герметика фиссур (естественных углублений между буграми) временных и молодых постоянных зубов (сразу после прорезывания). Основные преимущества СИЦ:

  • гидрофилен, т.е. не боится влаги; это свойство позволяет добиваться качественной реставрации у детей раннего возраста с низким уровнем сотрудничества; при работе с СИЦ нет необходимости использовать систему изоляции от слюны, а это сокращает продолжительность лечения;
  • в течение года СИЦ выделяет фтор; это способствует укреплению оставшихся стенок зуба и профилактике повторного кариеса;
  • нетоксичен и не вызывает аллергических реакций.

Фотополимеры или световые пломбы

Их ещё принято называть световыми композитами. Они состоят из смолы и наполняющих её нано-частиц. Это самый востребованный материал на сегодняшний день во всем мире. Фотополимерные пломбы твердеют под воздействием излучения специальной лампы. Фотополимеры позволяют:

  • воссоздавать естественную форму зуба и сохранить жевательную эффективность;
  • добиться отличной эстетики, поскольку в арсенале фотополимеров большой спектр цветов и оттенков, которые можно подобрать индивидуально, ориентируясь на цвет и прозрачность тканей зубов.

Обязательным требованием при работе с фотополимерами является соблюдение протокола нанесения адгезивной системы – смолы, которая обеспечит «вплетение» композита в структуру дентина и эмали, и надежную фиксацию пломбы, а также использование системы изоляции зубов от слюны (Коффердам или Рабердам).

Цветные компомеры

Пломбы на молочные зубы могут быть цветными и яркими. Они представляют собой сочетание двух материалов – стеклоиономерного цемента и гибридного композита. Компомеры биосовместимы, безопасны, а также помогают психологическому настрою ребенка, так как вносят элемент игры в процедуру. Специалист спрашивает у ребенка, детскую пломбу какого цвета он хочет поставить, и юный пациент сам делает выбор. Это способствует улучшению сотрудничества перед лечебным вмешательством. В дальнейшем цветные пломбы могут даже стать предметом гордости и сделать процесс чистки зубов веселее и интереснее.

Как происходит пломбирование в стоматологии Шифа

Проведение стоматологического лечения возможно только при согласии ребёнка, готовности открывать рот и разрешении поставить пломбу. В случае высокого уровня тревожности показана психологическая подготовка к лечению, она заключается в подготовительной чистке зубов, демонстрации этапов лечения на модели искусственных зубов. Предоставьте детскому стоматологу на первом визите к нему возможность сообщать подробности ребёнку о предстоящей процедуре. Имея опыт общения с детьми разного возраста, врач может спрогнозировать реакцию ребёнка.

Детям раннего возраста (до 3 лет), а также в случае категорического отказа ребёнка от лечения возможно использование седации.

Установка детских пломб проходит в следующей последовательности:

  1. аппликационная анестезия – обработка десны обезболивающими препаратами для снижения чувствительности в месте предстоящего укола;
  2. местная анестезия – инъекция в десну в область предстоящего лечения;
  3. очищение пораженных структур зуба с помощью бора под контролем кариес-детектора;
  4. непосредственно пломбирование;
  5. шлифовка и полировка поверхности пломбы.

Установка пломб в нашей клинике соответствует международным стандартам детской стоматологии.

Преимущество пломбирования перед серебрением

Серебрение зубов – это смазывание зубов нитратом серебра, который имеет антисептическое воздействие. Его дезинфицирующие свойства должны остановить процесс распространения кариеса.

Однако серебрение – это лишь метод консервации разрушения, допустимый только на самых ранних этапах, а не лечение. В некоторых случаях серебрение не помогает, и кариозный процесс незаметно под ним движется дальше.

Поставленная ребенку пломба – самый эффективный способ решения проблемы кариеса.

Записаться в детскую стоматологию «Шифа» вы можете, позвонив по контактному номеру или через специальную форму. Мы стараемся обеспечить своим клиентам максимально выгодную стоимость лечения – ознакомьтесь с прайсом на странице «Цены».